137707-98118
159962-98111
当前位置: 南京房产律师网 > 房产咨询 > 小区的会所是否属于共有部分?

小区的会所是否属于共有部分?

  • 作者:南京专业房产律师    发表时间:2017-10-05 12:37:08    来源:南京房产律师    阅读次数
  • 阅读小提示:本文有543个文字,大小约为2KB,预计阅读时间2分钟

  南京房产律师认为, 共有部分是《物权法》第6章规定的与“专有部分”同等重要的概念。建筑物区分所有人对共有部分的共有权,是指区分所有人依据法律、合同以及区分所有人之间的规约,对建筑物的共用部分、基地使用权、小区的公共场所和公共设施等所共同享有的财产权利。该共有权在性质上既不是传统共有中的按份共有,也不是共同共有,它是一种特殊的共有。

  由于法律上没有明确规定会所是否属共有部分,因此解释上应从会所是否是专有部分着手,如果具备专有部分的构成要件,那么就是专有部分。会所符合专有部分的全部构成要件:会所与其他建筑物能够明确区分,可以排他使用,能够登记成为特定业主所有权的客体。会所能够办理产权证,其原始产权人是开发商。另外,根据《物权法》第74条第2款的规定推论,建筑区划内规划用于停放汽车的车位、车库归开发商所有,因而会所一般不可能归全体业主共有。如果将会所从法律上确定为业主共有,对业主也不一定有利,让业主分摊会所设备的养护费用,很可能无法筹集,从而使会所的功能丧失。

  《中华人民共和国物权法》第七十三条建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。

本文地址:http://www.zylsw.com.cn/lvshizixun/1994.html

小区的会所是否属于共有部分?推荐阅读:

物业管理前期介入及与房产开发项目关系

关于南京市物业管理服务用房产权登记、交接验

小区的会所是否属于共有部分?

业主大会以及业主委员会的诉讼主体资格初论

房产律师解答:“住改商”的行为应否被禁止?

南京房产律师风采
    • 南京房产律师教授风采

      南京房产律师教授风采

    • 南京房产律师政协委员风采

      南京房产律师政协委员风采

    • 南京房产律师专家风采

      南京房产律师专家风采

    • 南京专业房产律师风采

      南京专业房产律师风采

    • 南京房产律师委员风采

      南京房产律师委员风采

    合作伙伴

    房产律师     房产律师     房产律师事务所     房产律师     房产律师    

    
    —江苏房产律师网—
    —专业房地产律师—
    —南京律师—
    版权所有(C)2008-2020 专业房产律师网 备案号:苏ICP备14015718号-1